Thumbnail

Les élus communautaires

Connaître les élus de la Communauté de communes

 

La composition du Conseil communautaire

Le Conseil communautaire rassemble 41 délégués :

1 délégué minimum par commune

2 délégués pour les 4 communes de taille moyenne : Clessé, Lugny, Uchizy et Viré

14 délégués pour la Ville de Tournus

Les communes qui ne disposent que d’un représentant au sein du Conseil ont également un délégué suppléant.

Télécharger  Le trombinoscope des élus

 

Le Bureau communautaire

Sont membres du Bureau communautaire la Présidente, les Vices-présidents, les Maires de chaque commune ainsi que les conseillers départementaux des cantons de Tournus, Mme Colette BELTJENS, et d’Hurigny, M. André PEULET.

Le Bureau communautaire se réunit avant chaque Conseil communautaire pour valider l’ordre du jour qui sera présenté à l’assemblée délibérante. Les séances du Bureau ne sont pas publiques.

 

Les membres des commissions internes

Les commissions étudient les questions relatives aux domaines d’intervention et aux compétences de la Communauté de Communes. Chaque conseiller communautaire doit siéger dans l’une, au moins, de ces commissions.Elles sont également ouvertes aux conseillers suppléants et municipaux. Si le Président est membre de droit de chaque commission, la présidence effective est assumée par un Vice-président en charge des questions dont la commission s’occupe.

Toute délibération soumise au Conseil communautaire doit être préalablement étudiée par une commission. Les commissions n’ont aucun pouvoir de décision, elles examinent les affaires qui leur sont soumises, émettent des avis et formulent des propositions. Les séances de travail ne sont pas publiques.

Finances : élu référent Mr DAILLY

  1. IOOS Xavier
  2. THIELLAND Gérard
  3. JOUSSEAU Monique
  4. RAVOT Christophe
  5. VARIN René
  6. ROBELIN Bernard
  7. VEAU Bertrand
  8. CHARPY-PUGET Gilles
  9. PERRET Guy (Plottes)
  10. DREVET Marie-Thérèse
  11. BELIGNE Philippe
  12. CHERVIER Jean-Pierre
  13. PERRUSSET Henri
  14. DUMONT Marc
  15. JOUSSEAU Dominique (Viré)
  16. POMPIDOU Stéphane (Clessé)
  17. FARAMA Julien
  18. MARTINS BALTAR Viviane
  19. ROUGEOT François


Développement économique : élu référent Mr RAVOT

  1. THIELLAND Gérard
  2. BELIGNE Philippe
  3. DELPEUCH Pierre-Michel
  4. ROUGEOT François
  5. BETENCOURT Philippe
  6. DAILLY Jean-Maurice
  7. CHERVIER Jean-Pierre
  8. DREVET Marie-Thérèse
  9. VARIN René
  10. MARTINS BALTAR Viviane
  11. FARAMA Julien
  12. SANGOY Marc
  13. DESROCHES Patrick
  14. STAUB Frédéric
  15. POMPIDOU Stéphane (Clessé)
  16. MONEGAT Denis (Préty)
  17. ROCHE Claude
  18. VEAU Bertrand


Tourisme, Patrimoine, Culture, Attractivité : élu référent Mr FARAMA

  1. IOOS Xavier
  2. DREVET Marie-Thérèse
  3. SANGOY Marc
  4. COLLANGES Irène
  5. GALEA Guy
  6. PERRE Paul
  7. CREMONA Cédric (Cruzille)
  8. CHARPY-PUGET Gilles
  9. EYSSERIC Jean-Noël (Saint-Albain)
  10. JAILLET Josette (Viré)
  11. CLEMENT Patricia
  12. PERRET Guy (Plottes)
  13. GABRELLE Catherine
  14. SANGOY Josette (St-Gengoux-de-Scissé)
  15. TALMEY Patrick
  16. FONTROUGE TARDIEU Laurence
  17. STAUB Frédéric
  18. TIVANT Marie-Andrée
  19. JOUSSEAU Dominique (Viré)
  20. DESROCHES Patrick
  21. CHEVALIER François
  22. PERRUSSET Henri
  23. ROUGEOT François
  24. DELPEUCH Pierre-Michel
  25. COUTURIER Pierre (Grevilly)
  26. MERMET Anne
  27. PAGEAUD Line
  28. MARTENS Anja
  29. MARTINS BALTAR Viviane
  30. HUET Arlette
  31. VEAU Bertrand


Sport et loisirs, gestion des bâtiments communautaires : élu référent Mr ROUGEOT

  1. CLEMENT Patricia
  2. PRUDENT Jean-Christian (Fleurville)
  3. NICOLAS Alexandre (Bissy la Mâconnaise)
  4. PERRE Paul
  5. CHAPUIS Armelle (Cruzille)
  6. DESROCHES Patrick
  7. GLIWINSKI Jo (Viré)
  8. TALMARD Paul
  9. FORAY Bernard (Clessé)
  10. DESMARIS Bruno (Saint Albain)
  11. ANDRE Jérôme (Montbellet)
  12. GARNIER Christiane (Clessé)
  13. MERMET Anne
  14. NAEGELEN Alix (Farges les Mâcon)
  15. BELIGNE Philippe


Environnement : élu référent Mr BELIGNE

  1. GALLUCHOT Daniel (Lacrost)
  2. TALMARD Paul
  3. DOUDET Marjorie
  4. VARIN René
  5. NICOLAS Alexandre (Bissy-la-Mâconnaise)
  6. RENARD Maxime (Cruzille)
  7. DESROCHES Patrick
  8. CHERVIER Jean-Pierre
  9. DREVET Marie-Thérèse
  10. TALMEY Patrick
  11. DUMONT Marc
  12. JUNG TATON Odile (Saint-Albain)
  13. JOUSSEAU Dominique (Viré)
  14. PRUDENT Jean-Christian (Fleurville)


Petite enfance, action sociale : élu référent Mme MARTINS BALTAR

  1. CLEMENT Patricia
  2. GROSJEAN Marie-Françoise (Préty)
  3. JOUSSEAU Monique
  4. DAILLY Jean-Maurice
  5. DREVET Marie-Thérèse
  6. CHEVALIER Evelyne (St-Gengoux-de-Scissé)
  7. COLLANGES Irène
  8. COCHET François
  9. CHAPUIS Armelle (Cruzille)
  10. HUET Arlette
  11. DEPRETZ Eliane (Viré)
  12. FONTROUGE TARDIEU Laurence
  13. GABRELLE Catherine
  14. BOUTEILLER Laurence (Saint Albain)
  15. GALLI Bruno (Montbellet)
  16. MOUREAUX Guy (Plottes)


Urbanisme : élu référent Mme DREVET

  1. BETENCOURT Philippe
  2. THIELLAND Gérard
  3. DELPEUCH Pierre-Michel
  4. ROUGEOT François
  5. JOUSSEAU Monique
  6. TALMEY Patrick
  7. ROBELIN Bernard
  8. JAILLET Stéphane (St-Gengoux-de-Scissé)
  9. BUCHAILLE Didier
  10. TALMARD Paul
  11. DEVAUX Emmanuel (Plottes)
  12. SANGOY Marc
  13. VARIN René
  14. MARTINS BALTAR Viviane
  15. STAUB Frédéric
  16. VEAU Bertrand
  17. MEUNIER Jean-Claude
  18. GLIWINSKI Jo (Viré)
  19. PERRUSSET Henri
  20. MARIN Robert (Clessé)
  21. DUMONT Marc
  22. JUNG TATON Odile (Saint-Albain)
  23. PRUDENT Emmanuelle (Viré)
  24. ROLLET Patrick (Clessé)
  25. AUCAGNE Jean-Paul (Clessé)
  26. DOUSSEAU Gérard (Préty)
  27. CLEMENT Patricia
  28. CHARNAY Dominique (Burgy)
  29. NUZILLAT Serge (Grevilly)
  30. RATTEZ Karine (Cruzille)
  31. PERRE Paul


Communication : élu référent Mme GABRELLE

  1. BELIGNE Philippe
  2. CHERVIER Jean-Pierre
  3. DAILLY Jean-Maurice
  4. DREVET Marie-Thérèse
  5. POGGI Jean-Eric (Montbellet)
  6. DEROCHES Patrick
  7. FARAMA Julien
  8. MARTENS Anja
  9. BETENCOURT Philippe


Commission d’appel d’offres Membres titulaires :

Membres titulaires :

– M. THIELLAND Gérard
– M. BELIGNE Philippe
– M. DAILLY Jean-Maurice
– M. STAUB Frédéric
– M. GALEA Guy


Membres suppléants :

– M. PERRE Paul
– M. MEUNIER Jean-Claude
– M. VARIN René
– M. PERRUSSET Henri
– M. IOOS Xavier

Commission Délégation de service public

Membres titulaires :

– Mme MARTINS-BALTAR Viviane
– M. IOOS Xavier
– Mme TIVANT Marie-Andrée
– M. DREVET Marie-Thérèse
– M. CLEMENT Patricia

Membres suppléants :

– Mme JOUSSEAU Monique
– M. THIELLAND Gérard
– M. ROUGEOT François
– Mme HUET Arlette
– M. VEAU Bertrand

Comité d’agrément de la Pépinière d’entreprises :

– M. Christophe RAVOT
– M. Philippe BELIGNE
– M. Gérard THIELLAND
– M. Patrick DESROCHES

 

Désignation des nouveaux délégués syndicaux pour l’exercice de la compétence GEMAPI

SYNDICAT DE LA NATOUZE
Communes Titulaires
MARTAILLY LES BRANCIONMOLTER Sébastien
TOUZOT Frédéric
OZENAYPAUGET Sylvie
OLIVIER-MEUNIER Virginie
ROYERDUPRE Vincent
MASSON Jean-Claude
SIVOM DU MACONNAIS
BISSY LA MACONNAISESANGOY Marc
LAPALUS Régis
BURGYCOLLANGES Irène
MOLLARD Gilles
CHARDONNAYPERRE Paul
DUBOIS Daniel
CLESSESIVIGNON Emilie
CHERVIER Jean-Pierre
CRUZILLECHARPY-PUGET Gilles
MOINE Bernard
GREVILLYCHEVALIER Nicolas
DE BENOIST Alexis
LUGNYCHEVALIER Christine
ROUGEOT François
MONTBELLETDREVET Marie-Thérèse
CORSIN Jean-Pierre
ST GENGOUX DE SCISSEBARRAUD Robert
ROBELIN Bernard
SYNDICAT INTERCOMMUNA
D'AMENAGEMENT DE LA
BASSE SEILLE
LA TRUCHEREBERNARDOT Michel
RICHY Denise
SYNDICAT INTERCOMMUNAL
D’AMENAGEMENT DES BASSINS VERSANTS
DE LA REGION DE CUISERY
TOURNUSCOLIN Gérard
BRUNER Thierry
LACROSTRONSAT FICHET Gérard
HENRY Jérôme

 

 

 

Les représentants au sein des organismes partenaires

Pays d’Art et d’Histoire :
Conseil d’administration
- M. Pierre-Michel DELPEUCH
- Mme Line PAGEAUD
- M. Guy PERRET
Office de tourisme :
Conseil d’administration
Membres titulaires :
- Paul PERRE
- Julien FARAMA
- Marie-Andrée TIVANT
- Patricia CLEMENT
- Josette SANGOY
- Marjorie DOUDET
- Anne MERMET
- Viviane MARTINS-BALTAR
- Xavier IOOS
- Marie-Thérèse DREVET

Membres suppléants :
- Frédéric STAUB
- Laurence FONTROUGE TARDIEU
- Catherine GABRELLE
- Jean-Pierre CHERVIER
- Patrick TALMEY
- Jean-Claude MEUNIER
- Anja MARTENS
- Bertrand VEAU
- Irène COLLANGES
- François CHEVALIER
Office de tourisme :
Commission mixte
- M. Julien FARAMA
- Mme Marie-Andrée TIVANT
- M. Philippe BELIGNE
Syndicat mixte du Pôle
d’Equilibre Territorial et Rural
- M. Paul TALMARD
- M. Gérard THIELLAND
- M. Jean-Pierre CHERVIER
- Mme Patricia CLEMENT
- M. Bernard ROBELIN
- M. Henri PERRUSSET
- M. Pierre-Michel DELPEUCH
- M. Paul PERRE
- M. Xavier IOOS
- M. Patrick DESROCHES
- Mme Marie-Thérèse DREVET
- M. Christophe RAVOT
- Mme Catherine GABRELLE
- M. Bertrand VEAU
- M. François ROUGEOT
- M. Julien FARAMA
- M. Philippe BETENCOURT
Syndicat Départemental
d’Energie de Saône et Loire :
commission paritaire « Energie »
- M. Frédéric STAUB
Comité National
d’Action Sociale
- Mme Viviane MARTINS BALTAR
SEMCODA : Commission
d’Attribution de Logement
- M. François COCHET
AILE Sud Bourgogne
(Fusion PLIE-CLLAJ-Mission Locale) :
Conseil d’administration et Assemblée Générale
- Mme Viviane MARTINS BALTAR
- M. Xavier IOOS
- Mme Laurence FONTROUGE TARDIEU

Agence technique départementale de Saône-et-Loire

Titulaire : M. Guy GALEA / Suppléant : Mme Marie-Thérèse DREVET

SMET 71

– M. Patrick TALMEY

– M. Bernard ROBELIN

– M. Jean-Pierre CHERVIER

Les élections du Président et des Vice-présidents

L’année 2017 aura été marquée par une double élection. Suite au renouvellement municipal de la Ville de Tournus et à l’élection de son nouveau Maire, M. Bertrand VEAU, la Communauté de Communes a procédé cet automne à une réélection de son exécutif.

Une nouvelle présidente :

Mme Catherine GABRELLE, Maire de Royer, a été élue Présidente de la CCMT le 19 octobre 2017. Elle succède à M. Claude ROCHE, ancien Maire de Tournus et Président de la CC Mâconnais-Tournugeois fusionnée depuis le 26 janvier 2017.


Les Vice-présidents et leurs délégations :

1er Vice-président, Christophe RAVOT 5ème Adjoint à la Ville de Tournus, chargé du développement économique, de l’étude des nouvelles compétences et du très haut débit.

2ème Vice-président, Jean-Maurice DAILLY Conseiller municipal de Viré, chargé des finances.

3ème Vice-président, Julien FARAMA, 1er Adjoint de la Ville de Tournus, chargé du tourisme, de la culture et des manifestations.

4ème Vice-président, François ROUGEOT, 1er Adjoint de la Commune de Lugny, chargé des équipements sportifs et des bâtiments.

5ème Vice-président, Philippe BELIGNÉ, Maire de la Commune de La Truchère, chargé de l’environnement.

6ème Vice-présidente, Viviane MARTINS-BALTAR, 4ème Adjointe à la Ville de Tournus, chargée de la petite enfance et de l’action sociale.

7ème Vice-présidente, Marie-Thérèse DREVET Maire de la Commune de Montbellet, chargée de l’urbanisme et du PLUi.

 

Les indemnités des élus

Rendez-vous sur la page Budgets / Finances